2000/06/17 新規 2006/11/15 更新 |
|バス編|高速バス編|鉄道編|フェリー編| |交通アクセス編|十和田湖編|リンク集| |
「八戸の歩き方 内を検索」 |
|
経由する市町村名 | 主な運行経路 | ・運行本数 ・運行時間帯 |
・運行バス会社 ・所要時間 |
---|---|---|---|
南部町、三戸町 | ラピア〜十一日町〜六日町〜根城〜田面木〜八幡〜高岩〜南部町役場前〜剣吉駅通り〜三戸駅前角〜三戸営業所 (一部南部町役場前〜剣吉駅前〜広場〜三戸駅前角経由) |
1時間に約1〜2本で10〜90分おき (6時〜19時) | 南部バス 約65分 |
南部町、三戸町、田子町 | ラピア〜十一日町〜六日町〜根城〜田面木〜八幡〜高岩〜南部町役場前〜剣吉駅通り〜三戸駅前〜三戸営業所〜斗内〜サンモール田子〜田子 |
ラピア発8時台、16時台の一日二往復 (三戸駅前〜田子間は区間便あり、1〜2時間に1本(三戸駅発7時〜19時)) (アプティ) |
南部バス 約90分 |
南部町(福地) | ラピア〜十一日町〜六日町〜根城〜田面木〜八幡〜高岩〜南部町役場前〜あかね団地〜福田 (一部は〜高岩〜北高岩駅終点、または〜高岩〜南部町役場前〜バーデハウス終点) |
南部町役場まで1〜4時間に一本(下記※1印注意) 北高岩駅まで一日2.5往復 | 南部バス 約35分 |
五戸町 | ラピア(一部蒼前発)〜十一日町〜六日町〜西売市〜内舟渡〜卸センター通〜八戸駅〜張田〜七崎〜志戸岸〜扇田〜五戸駅(昔の駅です) (朝夕に八戸駅〜五戸駅間の区間便あり。一日三往復は蒼前(階上町)から直通) |
十一日町から30〜80分おき (8時〜20時) 八戸駅からは(7時〜21時) (アプティ) |
南部バス 約56分 |
五戸町 | ラピア〜十一日町〜六日町〜西売市〜内舟渡〜長苗代〜桔梗野〜むつ市川駅通り〜石呑〜上市川中央〜切谷内下〜五戸駅〜五戸中央 (朝夕は陸奥市川駅前経由) |
1〜3時間に一本 (8時〜19時) |
南部バス 約65分 |
経由する市町村名 | 主な運行経路 | ・運行本数 ・運行時間帯 |
・運行バス会社 ・所要時間 |
---|---|---|---|
階上町(循環) (野場→松館) |
ラピア〜本八戸駅〜八日町〜長横町〜吹上〜市民病院前〜新井田〜野場〜工業大学前〜蒼前〜ゴルフ場前〜階上庁舎前〜局前〜登山口〜松館〜市民病院〜八日町、 (一部〜ゴルフ場前〜階上分署前〜局前〜階上中前終点) |
十一日町〜局前間 (6時〜20時) 局前〜松館〜八日町間は一日4往復 (7時〜18時) (アプティ) |
南部バス 局前まで約35分、八日町まで約80分 |
階上町 | ラピア〜本八戸駅〜八日町〜長横町〜吹上〜市民病院前〜新井田〜野場〜工業大学前〜蒼前〜石ノ鉢〜局前〜階上庁舎前 | 1〜3時間に一本 (7時〜17時) |
南部バス 約40分 |
階上町 | 八戸営業所〜八日町〜舘花下〜旭ヶ丘営業所〜工業大学前〜蒼前〜階上庁舎前〜道仏小学校前〜階上駅〜榊浜通り(1本は階上駅前終点) | 一日2.5往復 (7時〜18時) |
南部バス 約45分 |
階上町 (循環) (松館→野場) |
ラピア〜本八戸駅〜八日町〜長横町〜吹上〜市民病院前〜新井田〜松館〜登山口〜局前〜階上庁舎前〜工業大学前〜野場〜市民病院前〜吹上〜八日町〜小中野BC | ラピア〜局前間は1〜4時間に一本 (6時〜18時) |
南部バス 局前まで約40分 |
経由する市町村名 | 主な運行経路 | ・運行本数 ・運行時間帯 |
・運行バス会社 ・所要時間 |
---|---|---|---|
南郷区、岩手県軽米町 | 1.十一日町〜六日町〜八高前〜八戸営業所〜笹子〜南郷区役所前〜市ノ沢〜太洋公園前〜県境〜軽米病院 2.ラピア〜本八戸駅〜六日町〜八高前〜八戸営業所〜笹子〜南郷区役所前〜市ノ沢〜太洋公園前までの区間便があり |
軽米病院までは1〜3時間に一本、(7時〜17時) 市ノ沢までは1〜3時間に一本、(7時〜19時) | 南部バス 約60分、市ノ沢まで約30分 |
岩手県軽米町 | 八戸駅〜日赤病院〜田面木〜松園町〜八幡宮前〜軽米〜軽米病院 | 一日一往復、平日のみの運行 八戸駅12:40発 | 南部バス 約43分 |
階上町、南郷区、岩手県軽米町、洋野町 | 小中野BC〜十一日町〜長横町〜吹上〜中居林〜こどもの国前〜田代〜向田〜大野 | 1〜3時間に一本 (7時〜18時) | 南部バス 約60分 |
階上町、岩手県洋野町、久慈市 | <廃止> 八戸〜久慈間の八久線は2005年3月で廃止となりました。 以下は参考までに廃止直前の情報を載せています。 八戸駅〜舘花下〜旭ヶ丘営業所(市営バス)〜種市〜八木〜久慈駅 *八戸市内では八戸駅、舘花下、旭ヶ丘営業所(市営)のみ停車しますが、八戸市内のみの利用はできませんでした。 |
廃止直前は一日一往復 | JRバス東北 約100分 |
経由する市町村名 | 主な運行経路 | ・運行本数 ・運行時間帯 |
---|---|---|
おいらせ町、六戸町、十和田市 | <十鉄> 八戸営業所〜ラピア〜十一日町〜六日町〜西売市〜八戸駅〜長苗代〜下長〜自衛隊前〜むつ市川駅通〜多賀台団地前〜百石案内所前〜イオン下田SC〜(一部下田駅前)〜六戸中央〜折茂〜三本木営業所〜十和田市中央〜十和田市駅 *一部は下田バイパス経由のA便です |
一時間に1本程度 (6時〜19時) 十和田市駅まで約85分、六戸中央まで約60分、イオン下田SC前まで約40分・680円 (アプティ) |
おいらせ町、三沢市、六戸町 | <十鉄> 十一日町〜六日町〜西売市〜長苗代〜下長〜自衛隊前〜むつ市川駅通〜多賀台団地前〜百石案内所前〜イオン下田SC〜一川目〜四川目〜空港通〜岡三沢〜三沢中央〜三沢駅〜小松ケ丘〜三沢案内所 ※百石案内所〜三沢案内所間の区間便があり、八戸〜十和田市駅間のバスと乗り継ぎ割引あり |
1〜3時間に1本程度 (6時〜19時) 三沢駅まで約75分・1120円、三沢空港通りまで約70分・1120円、百石案内所まで約33分 |
三沢市 | <十鉄> 八日町〜ハイテクパーク入口〜三沢駅〜三沢市役所〜三沢空港 ※八日町〜三沢駅、三沢市役所間や三沢駅〜三沢空港間のみの利用もできます。 |
航空ダイヤに合わせて1日5往復 三沢駅まで約42分、三沢市役所まで48分、三沢空港まで55分・1220円分 ・詳しくはこちら「 三沢空港連絡バス編」 |
下田町 | <乗合タクシー> 本八戸駅北口〜イオン下田SC ※途中のバス停には停まりません |
所要30〜40分、一日4.5往復で、本八戸駅前発11時〜18時、イオン下田発11時〜20時の運行 つばめタクシーが運行 大人片道500円 |
下田町 | <乗合タクシー> 本八戸駅北口〜イオン下田SC(廃止) |
※文化タクシーの乗合タクシーは2004年3月で廃止となりました。 |
十和田市(旧十和田湖町含む) | <十鉄> 十和田市駅〜十和田湖町役場前〜十和田湖温泉卿〜焼山〜石ケ戸〜子の口〜十和田湖(休屋) 他に十和田市駅〜焼山間の区間便あり |
十和田市駅発14時台の一日1往復 十和田市駅から焼山までは1〜4時間に1本、(6時〜17時) ・詳しくはこちら「十和田湖編」 |
十和田市(旧十和田湖町含む) | <JRバス東北> 八戸駅西口〜焼山〜石ケ戸〜子の口〜十和田湖(休屋) ※八戸駅〜焼山間は途中停まりません |
運行本数は4月〜11月頃と冬季間で異なります。 ・詳しくはこちら「十和田湖編」 |
百石町、下田町、三沢市、六ヶ所村 | ※泊線は2003年5月のダイヤ改正で廃止となりました。 六ヶ所村へは、JR野辺地駅、むつバスターミナルから路線バスが運行されています。 |
ご意見、ご感想、質問はお気軽にこちらからお送り下さい |
「八戸の歩き方内を検索」 |